Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Как научиться доверять своему ребенку?
17:59
Как научиться доверять своему ребенку?

Доверие к ребёнку начинается прежде всего с себя!

Чтобы научиться доверять своему ребенку, необходимо приучить его с самого детства уважать ваше родительское волнение и вовремя предупреждать о своих действиях. И сделать это должны вы. Совершенно необязательно говорить об этом в назидательном тоне, лучше делать это доброжелательно. В воспитании вообще всегда должна присутствовать доброжелательность, но неизменно с твёрдостью. Ребёнок просто обязан понимать, что если вы его о чём-то попросили, значит, вы ему доверяете, и он должен это сделать. Ну, конечно же, просьбы не могут быть надуманными и ущемлять права ребёнка.

Представьте себя на месте своего ребёнка, посмотрите на себя его глазами. Так уж ли вы поступаете правильно? Не уподобляетесь ли вы сами капризному дитяти? Взвешены ли ваши требования? Предоставьте право ребёнку самому принимать решение, не делайте этого за него. Вы боитесь, что он совершит ошибку, поступит неправильно, заболеет? Но кто решает, что правильно, а что нет? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Именно из ошибок мы черпаем свой опыт. И совершенно нормально сделать что-то не так, осмыслить это и исправить. Вы считаете, что вашему ребёнку это не под силу? Или вы уверены в нём? Если второе, поздравляю – вы начинаете доверять своему ребёнку!

Ни в коем случае не допускайте в мыслях и словах дурного! Вы должны быть уверены, что с вашими детьми ничего плохого не случится. Спокойная уверенность – помощница во всех начинаниях, и здесь в том числе. Вы спросите – как этого добиться, когда, волнуясь, в голову лезут самые разные, и чаще плохие, мысли? Этому следует учиться, дело того стоит. Доверие и спокойная уверенность тождественны. И начинать надо с контроля мыслей. Если вы почувствовали, что в голове роятся страшные картины, переключите своё внимание на более приятные вещи. Скажите себе: «У меня замечательный ребёнок, я ему полностью доверяю, он самостоятельный и с ним всё будет в порядке!» Мозг человека устроен таким образом, что способен думать одновременно только о чём-то одном. Поэтому, отслеживая свои мысли, вы можете контролировать своё состояние.

Держите под контролем и свои выражения. Никогда не называйте ребёнка плохими словами. И не программируйте его на плохое. Ведь не зря говорят, что если человека сто раз назвать «свиньёй», например, на сто первый раз он захрюкает. Хвалите своего ребёнка. Даже если у него что-то и не совсем хорошо получается. Ему важно чувствовать вашу поддержку. Так между вами установятся доверительные отношения. И даже если он не будет рассказывать вам о своих делах стопроцентно, ничего страшного, у каждого человека, даже у маленького, есть своё личное пространство, куда он впускает по своему усмотрению. Вы ведь тоже имеете свои тайны. Пусть и у него будут маленькие тайны от вас. Не допытывайте его. Допустите, что он сам расскажет, о чём считает нужным.

Если вы будете понимающим и доброжелательным, поверьте, о главных событиях в жизни своих детей вы узнаете первыми.

Просмотров: 2299 | Добавил: HoHassle | Теги: Мудрые изречения, духовность человека, Позитивная психология, Подсознание человека, Желаю удачи, детская психология, Возрастная психология | Рейтинг: 1.0/8
Всего комментариев: 0
avatar
More info
Подробная статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
контакты
Phone: *********** Email: info@no-hassle.at.ua
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps