Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Зачем нужно прощение и как этому научиться?
18:12
Зачем нужно прощение и как этому научиться?

Малышке не купили куклу, родители не заметили старания сына, учительница пристыдила девочку-подростка при всём классе, парень бросил девушку без объяснений… Казалось бы, банальные ситуации и не стоит на них долго зацикливаться, лучше забыть и «выбросить» из головы. Так проще. Но это только на первый взгляд. Так ли уж безобидны такие случаи? Неудовлетворённые потребности и ущемлённое самолюбие – это источники обид. Не высказанные слова, не выплеснутые эмоции – сгустки негатива, которые оседают в душе. Они не исчезают, как хотелось бы, а отодвигаются сознанием в потаённые уголочки внутреннего мира. Так может лучше накричать, помахать кулаками или разбить тарелку? Говорят, через такие действия возмущение рассеивается в пространстве и «обиженный» чувствует себя лучше. Но каково окружающим? И как вы представляете себе ту же малышку или девочку-подростка в ситуации истерики? Девчушку могут наказать-обидеть ещё больше, а подросток может окончательно лишится авторитета у одноклассников. Поэтому чаще реакция на обиду – именно «захлопывание» в собственной «раковине», мысленное лелеяние несправедливости. Что ведёт к постепенному формированию «комплекса жертвы», как говорят психологи.

Сила прощения

Затаённые обиды можно сравнить с чем угодно, например, с кишащим гнездом змей. Как вам такое сравнение? Неприятно?! А носить за собой по жизни мешок камней разве лучше? И это хорошо ещё, если каждая обида не поселится где-нибудь в сердце или в почках, а может, станет «комком» в горле и переродится в неприятное образование. Или будет изнутри «разъедать» нам душу, мешать карьере, портить отношения с близкими людьми… Разве мы об этом мечтаем?! Порой мы даже не догадываемся, откуда «растут» наши неудачи. А они могут быть лишь следствием старых, «забытых», тщательно спрятанных на подсознательном уровне, обид.

А вот теперь давайте представим, что весь этот груз, тянущий нас вниз, мы начнём сбрасывать, как мешки с песком на воздушном шаре. Сначала один, потом второй, третий… Прощение обид, прощение измены… Видите, как шар подхватил свежий ветер и он готов нестись ввысь, лёгкий и свободный…

Вот такова же и сила прощения! И нужна она прежде всего нам самим, как освобождение от оков, сконструированных нами собственноручно.

Как научиться прощать?

И вот мы подошли к самому главному – есть ли методики или техники прощения? Как выявить свои обиды и освободиться от них? Возможно ли это в принципе?

Отвечу сразу – возможно всё! Но настроиться надо на длительную и кропотливую работу.

Следует вспомнить всех своих обидчиков, все конфликтные ситуации. И не просто вспомнить, их следует пережить заново, каждую отдельно и в мельчайших подробностях.

Уединитесь и позаботьтесь, чтобы вам не мешали. В спокойном состоянии вернитесь мысленно назад, в прошлое. Восстановите в памяти прошедшее болезненное событие. Не бойтесь душевной боли. Именно она указывает на правильность ваших действий. То, чего больше всего не хочется делать, следует сделать в первую очередь. Насколько это возможно, проживите реалистично весь конфликт, испытайте вновь реакцию обиды. Не стыдитесь слёз и рыданий. Это всё нормально. Вскоре придёт облегчение, знайте это. Пропустите через себя вновь обиду и спокойно отпустите её. Она уйдёт сама.

А на смену придёт спокойствие, удовлетворение, облегчение. Можете мысленно поблагодарить ситуацию и обидчика.

В следующий раз проделайте ту же работу с другой ситуацией. А если есть необходимость и обида застаревшая, повторяйте несколько раз.

Люди связаны друг с другом невидимыми энергетическими нитями. Благодаря обидам, наша энергия может «утекать» по нитям к тем людям, на кого мы обижаемся. Поэтому можете применить ещё одну практику прощения – обрезание связей.

Мысленно представьте себе нити, связывающие вас с человеком, который в своё время проявил к вам несправедливость. Какой они толщины, какого цвета, откуда и куда тянутся? «Возьмите» ножницы, нож, пилу или топор и разорвите их! Почувствуйте освобождение.

Ну а если вы не верите в существование таких связей, напишите письмо прощения. Или несколько писем. Каждому обидчику и обиженному вами. Выскажитесь по полной программе – и претензии, и обиды, и пожелания. А в конце не забудьте сказать спасибо за полученный урок. Письма отсылать не стоит, они нужны вам, а не кому-либо ещё. Можете не хранить их, а просто сжечь, наблюдая, как вместе с бумагой исчезают и ваши раны.

Quote
Но не менее важно, а может и более для нас самих – наше собственное освобождение от обид.
Просмотров: 2787 | Добавил: HoHassle | Теги: понимание, прощение, Как научиться прощать, психология | Рейтинг: 1.0/13
Всего комментариев: 0
avatar
More info
Подробная статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
контакты
Phone: *********** Email: info@no-hassle.at.ua
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps